Колонка эксперта

10.08.2020

Клим Федотов
Клим Федотов | Руководитель отдела персонала ГК АРИВИСТ

Рынок труда в условиях пандемии и экономической нестабильности

В сегодняшних реалиях он столкнулся с перераспределением спроса и предложения между работодателями и соискателями. Среди данных изменений справедливо выделить несколько основных закономерностей, наблюдаемых в период пандемии, самоизоляции и непростой экономической ситуации:

  1. Оптимизация штата и сокращение сотрудников компаний; 

  2. Сокращение доходов персонала;

  3. Уменьшение вакансий и отзывы предложений о работе;

  4. Увеличение активного количества соискателей на рынке труда;

  5. Увеличение времени поиска работы для соискателей;

  6. Изменение требований к соискателям и критериев их отбора.

Давайте рассмотрим каждый пункт подробнее.

Наблюдение 1. Повсеместная оптимизация штата.

Вместе с волной заражения пришла волна паники и неопределенности. Лидирующее большинство работодателей были вынуждены пересмотреть свою кадровую политику и максимально мобилизовать ресурсы в сложный экономический и эпидемиологический период. В первую очередь компании стали расторгать трудовые отношения с наименее эффективными сотрудниками и перераспределять их обязанности среди других работников.

Наблюдение 2. Сокращение доходов персонала.

В рамках оптимизации рабочих ресурсов многие компании стали сокращать доход сотрудников путем отмены премий, изменений структуры мотивации, сокращения рабочих часов, а также вывода сотрудников в неоплачиваемые отпуска. По данным опроса, проведенного среди 3065 респондентов 4−5 апреля институтом государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, 24% опрошенных лишились дохода целиком, у 32% он значительно снизился, и только у 22% остался на прежнем уровне. В Москве оставшихся без доходов меньше — 16,5%. Среди тех, чьи доходы не изменились, только 18% сотрудников из коммерческих фирм. Вырос же доход только у 1% опрошенных. 

Наблюдение 3. Уменьшение вакансий и отзывы предложений о работе.

В период начала пандемии многие работодатели были вынуждены занять выжидательную тактику и заморозить активность по найму персонала. К сожалению, значительное количество соискателей вернулись к поиску нового места работы после аннуляции уже полученных предложений о работе. В меньшей степени пострадали соискатели, функциональные обязанности которых направленны на продажи и получение коммерческой прибыли для компании-работодателя. Согласно исследованию портала HH.ru, на 15-ую неделю 2020 года (6 – 12 апреля) количество вакансий снизилось по отношению к тому же периоду в 2019 году на 16 % в Москве и 24% в Санкт-Петербурге. По стране ситуация обратная - количество вакансий по сравнению с апрельскими показателями 2019 года выросло на 1%. В отрасли перевозок, логистики, складской и внешнеэкономической деятельности количество вакансий сократилось на 10%.

Наблюдение 4. Увеличение активного количества соискателей на рынке труда.

Справедливо предположить, что с учетом вышеперечисленных наблюдений должно увеличиться и количество соискателей, и количество размещенных резюме. В том же исследовании портала HH.ru, видно, что число резюме действительно выросло:

- Рост количества резюме по России составил 15%, 

- Рост количества резюме в Москве - 12%,

- Рост количества резюме в Санкт-Петербурге - 17%. 

По итогам данной статистике, можно сделать выводы о поведении соискателей в периоды нестабильности и непредсказуемости.

Основные сценарии поведения соискателей:

1 группа: Активно ищут работу те, кто оказался в этот переломный момент без нее, а также те, кто чувствует нестабильность и предчувствует скорую потерю нынешней работы.

2 группа: Соискатели начинают проверять рынок, откликаясь на множество вакансий, чтобы понять свои перспективы, хотя в реальности в данный момент не ищут работу. Их доля обычно невелика.

3 группа: Боятся менять работу в такой момент. Думают только о том, как бы не потерять текущее место, и поэтому перестают искать другие вакансии, обновлять резюме на сайтах.

Последняя группа — самая распространенная, поэтому соискательская активность, подразумевающая прирост новых и обновленных резюме, снижается. Это объясняет, почему динамика по увеличению резюме не такая высокая.

Наблюдение 5. Увеличение времени поиска работы для соискателей.

Кандидаты столкнулись с увеличением времени поиска работы в период пандемии не только в связи с возросшей конкуренцией на рынке, обусловленной снижением вакансий и увеличением соискателей, но и в связи с тем, что процессы согласования кандидатов затянулись за счет перехода на удаленный формат работы. В рамках такого формата работы сложнее принимать и согласовывать оперативные решения, особенно если бизнес-процессы еще не настроены на новые «правила игры».

Наблюдение 6. Изменение требований к соискателям и критериев их отбора.

В результате изменений, вызванных пандемий, нестабильной экономической ситуацией, цифровизацией рабочих процессов, переходом на удаленный формат работы и другими переменами в современных бизнес-процессах, у работодателей появляются новые требования к квалифицированным сотрудникам. На первый план выходят такие компетенции сотрудников, как цифровая грамотность, адаптивность к изменениям, эмоциональный интеллект, саморазвитие, навыки самоорганизации и тайм-менеджмента.

Процессы отбора и оценки соискателей также меняются с учетом перехода на дистанционный формат привлечения сотрудников. При этом качество оценки сотрудников может заметно снижаться. Стоит отметить и то, что при увеличении количества активных соискателей процессы подбора затягиваются. Если взять во внимание, что при оптимизации персонала компании работодатели чаще всего расстаются с наименее эффективными сотрудниками, работодателям приходится выбирать соискателей как раз из этих наименее эффективных кандидатов. Чтобы не ошибиться с выбором новых сотрудников, стоит воспользоваться профессиональными услугами кадровых агентств, которые успешно используют современные методы подбора и оценки квалифицированного персонала и готовы оказать HR-услуги с учетом ваших актуальных потребностей.

 

К списку статей