Основные понятия

Что такое страховой риск, виды рисков

Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

 

Виды рисков, по которым страхуются грузы

Подавляющее большинство отечественных страховых компаний переняли мировую практику, в соответствии с которой полисы делят по составу включенных в них рисков.

Договор страхования грузов может быть заключен на основании одного из условий:

  • С ответственностью за все риски (А).  Подлежат возмещению убытки, расходы и взносы по общей аварии, а также убытки от повреждения и полной гибели всего или части застрахованного груза, происшедшие по любой причине, кроме особо оговоренных. Перечень исключений может быть довольно обширным. Это связано с тем, что страховщики берут на себя ответственность только за известные, просчитанные риски.
  • С ответственностью за частную аварию (В). Возмещаются убытки: от повреждения или полной гибели всего или части груза вследствие различных причин. Основной принцип данного условия - защите подлежит только то, что указано в полисе, все остальное не застраховано. Поэтому, объем ответственности страховщика здесь меньше и соответственно ниже тарифы.
  • Без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения (С). Возмещаются только убытки от полной гибели всего или части груза.
  • + риски хранения

К списку