Основные понятия

Надзор и контроль за безопасностью товаров (продукции)

В современном мире, после создания ВТО, когда уровень таможенных пошлин стал унифицированным и  когда они перестают быть существенным барьером в международной торговле, страны находятся в поисках других инструментов воздействия на импорт. Одним из таких инструментов могут стать меры нетарифного регулирования.

Нормы международного законодательства направлены на содействие международной торговле, однако, во многих случаях они формулируются и применяются таким образом, что наполняются протекционистским содержанием и превращаются в нетарифный барьер.

 

В таких условиях производитель товаров или экспортер вынужден совершать дополнительные действия, как правило, увеличивающие экспортную цену товара и снижающего его конкурентоспособность.

Надзор и контроль за безопасностью товаров (продукции) состоит из следующих разделов:

  • Техническое регулирование
  • Санитарные меры
  • Ветеринарные меры
  • Карантин растений

 

Техническое регулирование

Техническое регулирование - это  правовое регулирование отношений в области разработки и применения технических регламентов, стандартов, в области оценки (подтверждения) соответствия, государственного контроля (надзора), осуществляемое в соответствии с международными договорами и законодательством государств Сторон.

Основным международным документом в области Технического регулирования в международной торговле  является «Соглашение по техническим барьерам в торговле». Формально технические барьеры мотивируются и оправдываются задачей защиты потребителей от низкого качества товаров, угрожающего, в том числе, жизни и здоровью людей, животных и растительного мира, окружающей среде в целом. Однако, на практике технические барьеры представляют собой удобное средство защиты своего собственного производства.

 

Ключевое положение Соглашения гласит, что члены ВТО должны обеспечить, чтобы технические регламенты, стандарты и правила не формулировались и не использовались таким образом, чтобы создавать дополнительные препятствия в международной торговле. В то же время Соглашение признает за странами право принятия мер на том уровне, который она считает целесообразным. С условием того, что подобные меры не применяются таким способом, который представлял бы собой средство произвольной или неоправданной дискриминации между странами, в которых преобладают  одинаковые условия, либо средство скрытого ограничения международной торговли.

 

В РФ основным органом федеральной власти в области Технического регулирования является Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Основные нормативные документы, используемые в работе:

  • Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18.11.2010 г.
  • Соглашение о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 25.01.2008 г.
  • решение КТС от 18.06.2010 г.№ 319
  • решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 г. № 294
  • решение КТС от 28.01.2011 г.№ 526
  • Федеральный закон о техническом регулировании

К списку