Основные понятия

Что такое Центральная Акцизная Таможня

Центральная акцизная таможня - это специализированный таможенный орган, непосредственно подчиненный ФТС России, ориентированный на таможенное оформление подакцизных товаров, транспортных средств и иных товаров, перечень которых определяется приказом ФТС России от 01.06.2011 № 1144 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении подакцизных и других определенных видов товаров». Акцизная таможня является таможней прямого подчинения и не входит в состав региональных таможенных управлений.

 

Из истории создания ЦАТ  

Рост товарооборота повлек за собой увеличение потока импортируемых товаров. В этих условиях сформировалась необходимость создания отдельной таможни для оформления специализированных товаров (автомобили, спиртосодержащая, табачная продукция и пр.).

В целях усиления контроля над оборотом данной категории товаров и повышения собираемости таможенных платежей 05.05.1997 г. приказом ГТК России была создана ЦАТ.

Позднее, приказом ГТК России от 23.05.200 г. ЦАТ была подчинена Центральному таможенному управлению, а в сентябре 2006 года передана в непосредственное подчинение ФТС России.

ЦАТ на сегодняшний день включает в себя 18 таможенных постов. В составе каждого поста есть все функциональные отделы.

К списку