Новости

10.06.2022

Финско-российская встреча

10 июня 2022 г. АРИВИСТ принял участие в финско-российской встрече, посвященной вопросам развития экономического сотрудничества между Финляндией и Россией.

 

С финской стороны во встрече приняли участие Верна Лейнонен, второй секретарь посольства и заместитель руководителя отдела экономического сотрудничества посольства Финляндии, и Петри Кукконен, советник посольства Финляндии в Москве по таможенным вопросам.

На встрече были подняты актуальные вопросы резкого сокращения грузооборота на Северо-Западе России, ввоза параллельного импорта, а также в разы возросших тарифов финских перевозчиков, которые негативно сказываются на положении российского бизнеса.  

Евгений Кошкаров Вице-президент ГК АРИВИСТ, присутствовавший на встрече, подчеркнул серьезность проблем, с которыми сталкивается логистический рынок, не позволяя развиваться рынку интернет-торговли и замедляя грузооборот между странами.  Россия не ввела аналогичный белорусскому запрет на въезд для иностранных перевозчиков, поэтому финские перевозчики имеют возможность въезжать на территорию РФ как для доставки грузов, так и для процедуры перецепки на территории МАПП. Вопрос о разрешении процедуры перецепки на территории прилегающих терминалов в данный момент обсуждается между ФТС России, Пограничной службой и Минтрансом РФ. Евгений Алексеевич подчеркнул важность усиления процедур смены транспортного средства на российско-финской границе, так как спрос на эту операцию за последний месяц вырос в пять раз, но все еще не удовлетворяет потребности во взаимной торговле.

По итогу общения было принято решение об усилении взаимодействия между посольством Финляндии и Ассоциацией профессиональных участников рынка оказания услуг в области таможенного дела и ВЭД, а также выражено намерение провести повторную встречу в сентябре 2022 г.  
 

К списку новостей