Новости

27.02.2023

Утилизационный сбор. Изменения с 01.03.2023

ФТС России информирует, что с 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2016 № 81.

 

Обращаем внимание на следующие особенности, связанные с уплатой утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним с 1 марта 2023 года:

- Внесение денежных средств в счет уплаты утилизационного сбора осуществляется с использованием авансовых платежей по КБК 153 1 10 09000 01 1000 110.

- Исключена необходимость представления копий платежных документов об уплате утилизационного сбора.

- Утверждена новая форма расчета утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним.

- Подача в таможенный орган расчета утилизационного сбора признается распоряжением лица авансовыми платежами.

- Расчет утилизационного сбора и документы, подтверждающие указанные в представленном расчете утилизационного сбора сведения, подается в таможенный орган в электронной форме.

- Определены основания для отказа в регистрации поданного плательщиком расчета утилизационного сбора.

- Установлены сроки представления расчета утилизационного сбора и документов, подтверждающих заявленные в расчете утилизационного сбора сведения. Расчет утилизационного сбора должен быть представлен в таможенный орган до выпуска товаров (при таможенном декларировании) или не позднее 5-го рабочего дня со дня фактического пересечения самоходной машиной и (или) прицепом государственной границы Российской Федерации (при ввозе из государств-членов ЕАЭС).

- Проверка правильности поданного в таможенный орган расчета утилизационного сбора осуществляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня подачи расчета утилизационного сбора.

- Подтверждение оснований для неуплаты утилизационного сбора производится путем подачи в таможенный орган заполненного расчета утилизационного сбора и документов, подтверждающих соответствующие основания.

- Возврат излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора осуществляется путем подачи в таможенный орган корректировки расчета утилизационного сбора и документов, подтверждающих основания для возврата.

- Сведения об уплате утилизационного сбора или основаниях неуплаты вносятся в ЭПСМ на основании сведений Федеральной таможенной службы.

- Конкретизирована правовая база, определяющая момент возникновения и прекращения обязанности по уплате утилизационного сбора, сроков, в которые обязанность по уплате утилизационного сбора подлежит исполнению, а также случаев, когда обязанность по уплате утилизационного сбора считается исполненной.
 

К списку новостей